Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», во исполнении национального проекта «Безопасность дорожного движения» Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации совместно с Обществом с ограниченной ответственностью «Движение без опасности» реализует широкомасштабную Социальную кампанию 2021 года «Твой ход! Пешеход».

Целью Кампании является профилактика дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий, связанных с наездом на пешеходов, как по вине пешеходов, так и по вине водителей.

В рамках кампании планируется проведение комплекса мероприятий, направленных на актуализацию основной проблематики кампании. В их числе обучающие занятия с детьми младшего возраста, направленные на формирование культуры поведения в транспортной среде и запланированные для проведения на территории образовательных организаций: детских садов.

Так на территории детского сада 22 июня прошло обучающее занятие с детьми подготовительной к школе группы “Почемучка”. Занятие проводила старший воспитатель Яковлева Анастасия Александровна.

Цель занятия  – формирование у детей установки на безопасное поведение на проезжей части дороги в качестве пешеходов.

Детям было предложено посмотреть фильм, в котором главными действующими лицами выступают персонажи мальчик Ураганчик и Фея Би-бип. Персонажи, сталкиваясь с реальными ситуациями в транспортной среде, рассказывают детям, как правильно вести себя на проезжей части дороги.

После просмотра фильма  Анастасия Александровна провела с детьми подвижные игры и раздала  подарки.