Конкурс чтецов

10 октября в детском саду прошел конкурс чтецов. Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) стихотворения на любую выбранную тему. Этот конкурс проводится ежегодно, его задачами являются: создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей; воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям; формирование у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений; выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения таланта.

В конкурсе приняли участие воспитанники подготовительных групп. Члены жюри оценивали уровень исполнения поэтического произведения по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

– интонационная выразительность речи;

– темп и ритм;

– эмоциональная окраска речи, определяющая характер;

– правильное литературное произношение;

– использование выразительных средств (мимики, жестов, поз, движений);

– подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения.

По итогам конкурса все участники награждены грамотами в различных номинациях.