Музей тверского быта ждет ребят в новогодние праздники

В праздничные дни Музей тверского быта подготовил для детей и родителей массу интерактивных программ и экскурсий.

2 и 6 января в 13:00 пройдет программа «Русские самовары. Тверское чаепитие». Гостей приглашают заглянуть в «трактир» на чашку чая! В окружении старинных самоваров, с традиционным тверским угощением – пряниками, баранками, сушками, сухарями – вы попьёте вкусный и ароматный чай по настоящему русскому обычаю. Место проведения – главный дом Городской усадьбы. Стоимость участия: 180 рублей для взрослых, 120 рублей для школьников, пенсионеров и студентов, 80 рублей для дошкольников.
3 января в 16:00 состоится мастер-класс по росписи пряника. Традиционные пряники – какие они? Ароматные, румяные, с добавлением мёда и пряностей. Вы сможете узнать об истории пряничного дела, расписать по своему вкусу изготовленный по уникальному рецепту пряник, а также отведать травяной чай в атмосфере тепла и уюта. Место проведения – главный дом Городской усадьбы. Стоимость участия: 260 рублей для детей, 300 рублей для взрослых.
4 января в 13:00 обзорная экскурсия по Дому купца Арефьева. На экскурсии гости узнают о тверских традициях и обычаях, повседневной жизни и предметах, которые были необходимы в быту крестьянина конца XIX века; познакомятся с вышивкой, ткачеством и коклюшечным кружевом тверской земли. Место проведения – Дом купца Арефьева. Стоимость участия: 50 рублей для детей, 80 рублей для взрослых.
7 января в 13:00 – «Русская народная игрушка». Народная игрушка – удивительное рядом! Она свистит разбойником, поет соловьём, трещит бенгальским огнём, она двигается и… оживает в руках! Не верите? Приходите! Место проведения – Дом купца Арефьева. Стоимость участия: 50 рублей для детей, 70 рублей для взрослых.
8 января в 13:00 пройдет программа «Без утюжка и царский костюм – сирота». Утюги и утюжки – какие они все разные и какие необходимые! Об истории славного семейства утюгов гости узнают на этом мероприятии. Место проведения – Дом купца Арефьева. Стоимость участия: 50 рублей для детей, 70 рублей для взрослых.
9 января в 13:00 программа «Ах, эти шляпки!». На этом занятии юные посетители музея узнают об истории головных уборов, попробуют свои силы в качестве дизайнеров шляпок и примут участие в фотосессии. Место проведения – Дом купца Арефьева. Стоимость участия: 50 рублей для детей, 70 рублей для взрослых.
10 января в 13:00 – «Большая история маленькой пуговки». Кто придумал пуговицу? Каким образом она появилась на нашей одежде? Самая простая вещь может рассказать удивительную историю своего появления. Место проведения – главный дом Городской усадьбы. Стоимость участия: 50 рублей для детей, 70 рублей для взрослых.
Предварительная запись обязательна.