группа Пчелка

Тема  недели « Пасхальная  неделя».

Цель: В процессе совместной (дети, родители) деятельности познакомить детей с традициями и обычаями празднования русских православных праздников на Руси, а именно Пасхи.

* Расширять представления о традициях и народных праздниках.

*Развивать эмоциональную сферу, чувство сопричастности к всенародным торжествам.

*Формировать стремление принимать активное участие в подготовке и проведении праздника,испытывать чувство веселья и радости.

*Развивать творческие способности детей и родителей в продуктивной деятельности.

*Закреплять счет в пределах 10; понятие дней  недели, времён  года.

Задания: Дидактические игры

«Круглый   год»

«Живые  числа»

«Кто какого  роста»

«Путешествие  по комнате»

Рекомендации к выполнению: Картотека «Дидактические игры по ФЭМП» для детей подготовительной

Присылаем фото и видео материалы.

Задания:

Прочитать детям

• В.Катаев «Цветик-семицветик»
  • М.Пришвин «Золотой луг»
  • М.Пляцковский «Удивительные приключения кузнечика Кузи»

Игра:

«Перепутанная сказка»

Рекомендации к выполнению: Начать рассказывать сказку, например: «Царевна-лягушка» в том месте, где Иван Царевич идет искать Василису Прекрасную изменить сюжет и добавить например встречу с семи гномами и т.д. Выслушать все предложения ребенка, спросить почему он хочет, чтобы той или иной герой поступил именно так.

Задания:  «Готовимся к Пасхе с детьми»

• Игры
  • Рассказы об истоках праздника
  • Рассказы о традициях в разных странах мира

Рисование/лепка/аппликация

Задания: Изготовление поделок к Пасхе

Рекомендации к выполнению:

Занятия творчеством нравятся детям, особенно, когда мама или папа тоже мастерят что-то рядом. Мы подобрали для вас несложные поделки к Пасхе, которые наверняка вдохновят всех членов семьи на совместное творчество. Давайте готовиться к Пасхе вместе с детьми!

Пасхальные корзинки своими руками

Из фоармина или цветного картона получается прелестная пасхальная корзинка.

Пасхальная корзинка своими руками

Фоамиран можно вырезать в форме круга, сделать на нем надрезы и склеить его по краям. У нас получиться маленькая корзинка под одно яичко. Если сплести три полоски в косичку, то у нас получиться ручка для корзинки.

Корзинка из фоамирана под одно яичко

Прелестные пасхальные корзиночки — курочки получаются из бумажных одноразовых стаканчиков.

Пасхальные корзинки — курочки

Прелестная пасхальная корзинка получается из картонной ячейки из-под яичек.

Пасхальная корзинка из картонной ячейки

Основу и ручку для пасхальной корзинки можно сделать из картонной ленты. Декор может быть самым разным, например, очень красиво смотрится корзиночка для яичка в виде зеленой лужайки.

Корзиночка для яичка «Зеленая лужайка»

Рисование «Пасхальное  яйцо»

Материал: бумага, цв. карандаши, краски, гуашь,мелки. Фломастеры.

Рисуем  яйцо  и  раскрашиваем  его.

Лепка

Лепим  по  желанию  по  теме  «Пасха».

Задания: Психогимнастика упражнения

Слушай хлопки!

(для детей 5-6 лет)

Цель. Развивать активное внимание.

Играющие идут по кругу. Когда ведущий хлопнет в ладоши один раз, дети должны остановиться и принять позу «аиста» (стоять на одной ноге, руки в стороны). Если ведущий хлопнет два раза, играющие должны принять позу «лягушки» (присесть, пятки вместе, носки и колени в стороны, руки между ногами на полу). На три хлопка играющие возобновляют ходьбу.

Зеваки

Цель. Развивать волевое внимание.

Играющие идут по кругу, держась за руки, по сигналу ведущего останавливаются, делают четыре хлопка, поворачиваются кругом и продолжают движение. Направление меняется после каждого сигнала. Не выполнивший правильно задание выходит из игры.

Пальчиковая гимнастика

«Маланья»