группа Матрешка

Тема недели : «Знакомство с народным праздником Пасха»

1. Познакомить детей с с Христианским праздником Пасхи
  2. Воспитывать любовь к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам
  3. Развивать познавательные интересы, в том числе творческое мышление.

Задание:Упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами (большой, маленький).

Упражнять в умении различать пространственные направления от себя и обозначать их словами: впереди-сзади, слева-справа.

Указать форму отчетности о выполнении для родителей: фото.

Звук  «Ф»

Задание:Учить детей отчётливо и правильно произносить изолированный звук «ф» и звукоподражательные слова с этим звуком

Показываем  игрушку  Ежика, спрашивает у детей, как фырчит ежик. Затем показывает кастрюльку с «кашей» (поролоном), спрашивает, как шипит каша, когда варится.

Дети выполняют упражнение на звукоподражание, четко проговаривая фыр – фыр – фыр, ф –ф –ф.

Физкультминутка:

Маленький ежик, четверо ножек,

На спине листок несет, песенку поет.

Фуф- ты, Фуф- ты, Фуф- ты, фу,

На спине листок несу,

самый сильный я лесу,

Но боюсь одну лесу.

Дети шагают по кругу, наступая на пятку, руки – на затылке.

прыжки на месте приседание

сгибание рук в локтях к плечам

поднимаются на носки, тянутся вверх

Д/игра «Чего не стало?»

Показываем предметы: фартук, формочки, фуражка, фонарь, флажок, филин. По очереди вызывая детей, предлагает им отвернуться (убирает один предмет) и сказать, чего не стало.

Форма отчета: видео.

Тема: «Что такое пасха?»

Задание:Познакомить детей с обычаями, традициями празднования праздника Пасхи.

Рассказать почему празднуется этот праздник ,почему именно в этот праздник красят яйца.

Развивать интерес к русской национальной культуре. Воспитывать патриотические чувства к традициям русского народа.

Форма отчета: фото

Рисование «Роспись пасхального яйца»

Задание :Познакомить детей со светлым праздником Пасха.. Развивать у детей художественно-творческие способности , закреплять навыки примакивания, правильно держать кисть,  учить составлять узор из знакомых элементов.

Форма отчета: фото

Задание: Учить прыгать в длину с места с активным взмахом

руками вперед и с отталкиванием обеими ногами,  совершенствовать

навыки ходьбы и бега, воспитывать смелость.

Пальчиковая гимнастика

Дыхательная гимнастика