группа Земляничка

Тема недели: « Готовимся к Пасхе вместе с детьми».

Цель: В процессе совместной (дети, родители) деятельности познакомить детей с традициями и обычаями празднования русских православных праздников на Руси, а именно Пасхи.

* Расширять представления о традициях и народных праздниках.

*Развивать эмоциональную сферу, чувство сопричастности к всенародным торжествам.

*Формировать стремление принимать активное участие в подготовке и проведении праздника,испытывать чувство веселья и радости.

*Развивать творческие способности детей и родителей в продуктивной деятельности.

*Закреплять счет в пределах 20; совершенствовать знания о геометрических фигурах.

Задания: Дидактические игры

• «Забавный счет»
  • «Времена года»
  • «Найди фигуру»
  • «Расскажи,что видишь»

Рекомендации к выполнению: Картотека «Дидактические игры по ФЭМП» для детей подготовительной

Присылаем фото и видео материалы.

Задания:

Прочитать детям

• В.Катаев «Цветик-семицветик»
  • М.Пришвин «Золотой луг»
  • М.Пляцковский «Удивительные приключения кузнечика Кузи»

Игра:

«Перепутанная сказка»

Рекомендации к выполнению: Начать рассказывать сказку, например: «Царевна-лягушка» в том месте, где Иван Царевич идет искать Василису Прекрасную изменить сюжет и добавить например встречу с семи гномами и т.д. Выслушать все предложения ребенка,спросить почему он хочет,чтобы той или иной герой поступил именно так.

Формирование целестной картины мира.

Задания:  «Готовимся к Пасхе с детьми»

• Игры
  • Рассказы об истоках праздника
  • Рассказы о традициях в разных странах мира

Рисование/лепка/аппликация

Задания: Изготовление поделок к Пасхе

Рекомендации к выполнению:

Занятия творчеством нравятся детям, особенно, когда мама или папа тоже мастерят что-то рядом. Мы подобрали для вас несложные поделки к Пасхе, которые наверняка вдохновят всех членов семьи на совместное творчество. Давайте готовиться к Пасхе вместе с детьми!

Мини-садик в яичных скорлупках

Снесла курочка яичко, но не простое, а…

Симпатичные подставки-держатели для яиц в виде курочек украсят праздничный стол. Можно использовать их в качестве поздравительных открыток.

Из плотной бумаги или картона можно вырезать травку, скрутить ее в кольцо нужного диаметра и использовать в качестве подставок для пасхальных яиц. «Пушистость» травки создается несколькими слоями бумаги, цвета можно комбинировать, украшать цветочками и бусинками по желанию.

Вырезать заготовку в форме яйца и декорировать ее лентами, цветной бумагой, бусинками. Из яичка вполне может получится кролик или цыпленок, стоит только добавить кое-какие детали.

Блинчики в разных интерпретациях — дети их обожают. Вырезать ушки и сделать мордочку пасхальному кролику, и вот уже ребенок сыт и доволен, сидит, пальчики облизывает, да добавки просит.

Задания: Психогимнастика упражнения

• Четыре стихии

(для детей 6—7 лет)

Цель игры. Развивать внимание, связанное с координацией слухового и двигательного анализаторов.

Играющие сидят по кругу. Ведущий договаривается с ними, что, если он скажет слово «земля», все должны опустить руки вниз, если слово «вода» — вытянуть руки вперед, слово «воздух» —поднять руки вверх, слово «огонь» — произвести вращение руками в лучезапястных и локтевых суставах. Кто ошибается, считается проигравшим.

• Запомни движения

(для детей 6—7 лет)

Цель  и г р ы. Та же.

Дети повторяют движения рук и ног за ведущим. Когда они запомнят очередность упражнений, повторяют их в обратном порядке.

Пальчиковая гимнастика

• «Наша квартира»